Über uns

Ev.- ref. Kirchengemeinde Neviges

Wir sind vor Ort für Sie da

Detlef Gruber

Pfarrer

Buchenstraße 14
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 29 17
E-Mail: detlef.gruber@ekir.de
Sprechzeiten:
Fr 9:30 – 10:30 Uhr
Buchenstraße 14

Martin Weidner

Pfarrer

Tönisheider Straße 68
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 4252405
E-Mail: 
cm.weidner@gmx.de

René Görtz

Jugendleiter

CVJM – Büro
Siebeneicker Straße 5
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 78 86
Mobil: 0157/780 934 85
E-Mail: goertz@ev-kirche-neviges.de
Sprechzeiten:
Di 9:00 – 12:00 Uhr 
Do 15:00 – 18:00 Uhr
www.cvjm-neviges.de

Fabienne Blum

Gemeindebüro Neviges

Siebeneicker Straße 5
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 73 63
Fax: derzeit nicht möglich
E-Mail: gemeindebuero@ev-kirche-neviges.de
Öffnungszeiten: 
Di + Do 9:00 -12:00 Uhr
Do 14:30 – 17:30 Uhr

Birgit Dywicki

Küsterin

Kirchplatz 6
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 99 86 60 
E-Mail: dywicki@ev-kirche-neviges.de

Stephan Schnautz

Hausmeister

Siebeneicker Straße 5
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 73 64
Mobil: 01578 / 502 56 60
E-Mail: schnautz@ev-kirche-neviges.de

Kirchenmusik

Anna Levina – Mejeritski
Tel.: 0174 / 905 00 86
E-Mail: levina@ev-kirche-neviges.de

Martin Stürtzer
Tel.: 0202/609 443 15
E-Mail: stuertzer@ev-kirche-neviges.de

Jürgen Benninghoven
Tel.: 0202 / 55 52 81
E-Mail: benninghoven@ev-kirche-neviges.de

Claudia Jung-Schiller

Friedhofsgärtnerei

Siebeneicker Staße 30
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 51 41
E-Mail: claudia@blumen-jung.com

Presbyterium

Detlef Gruber

Pfarrer
Vorsitzender des Presbyteriums

E-Mail:
gruber@ev-kirche-neviges.de

Martin Weidner

René Görtz

Ausschuss für Theologie und Gottesdienst
– Stellvertreter
Jugendausschuss – Vorsitzender

E-Mail:
goertz@ev-kirche-neviges.de

Meike Biewald

Finanz- und Personalausschuss – Stellvertreterin
Jugendausschuss – Stellvertreterin

E-Mail:
biewald@ev-kirche-neviges.de

Ingeborg Grosche

Christiane Helmes

Presbyterium – Stellv. Vorsitzende
Finanzkirchmeisterin
Kirchenmeisterin im Sinne der Kirchenordnung
Finanz- und Personalausschuss – Vorsitzende
2. Abgeordnete zur Kreissynode

E-Mail:
helmes@ev-kirche-neviges.de

Sebastian Hennlich

Stellvertretender Baukirchmeister
Bauausschuss – Stellvertreter
Abgeordneten zur Kreissynode – 1. Stellvertreter

E-Mail:
hennlich@ev-kirche-neviges.de

Uwe Mendorf

Gabriele Nettelbeck

Dr. Marc Christian Nierstenhöfer

Dietgard Reith

Stellv. Diakoniekirchmeisterin
Stellv. Kirchenmeisterin im Sinne der Kirchenordnung
Diakonieausschuss – Stellvertreterin
Friedhofsausschuss – Stellvertreterin
Ausschuss für Öffentlichkeitsarbei – Stellvertreterin
Abgeordneten zur Kreissynode – 2. Stellvertreterin

E-Mail:
reith@ev-kirche-neviges.de

Jörg Sindt

Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit – Vorsitzender
Ökumeneausschuss – Vorsitzender
Abgeordneten zur Kreissynode – 1. Abgeordneter

E-Mail:
sindt@ev-kirche-neviges.de

Tobias Wegschaider

Abgeordneten zur Kreissynode – 3. Stellvertreter

E-Mail:
twegschaider@ev-kirche-neviges.de

Verwaltung

Ev. Verwaltungs-
verband
Mettmann-
Niederberg

Düsseldorfer Straße 31
40822 Mettmann
Gemeindesachbearbeitung
Beatrix Zaremba
Tel.: 02104 / 970 11 65
E-Mail: beatrix.zaremba@ekir.de
evmn.Ekir.de

Friedhofs-Verwaltung

Lortzingstr.  7
42549 Velbert
Sachbearbeiterin
Antje Littawe
Tel. 02051/96 54 48
E-Mail:
evangelischer-Friedhof@ekir.de
www.evangelischer-Friedhof.de

Weitere Kontakte

CVJM-Neviges

Die Ev.-ref. Kirchen-gemeinde hat den CVJM-Neviges e.V. mit der Jugendarbeit beauftragt.
Der CVJM ist über-konfessionell, gemein-nützig und als Verein organisiert. Er beteiligt sich ausserdem mit Spendengeldern an der Finanzierung des haupt-amtlichen Jugendleiters René Görtz.
info@cvjm-neviges.de
www.cvjm-neviges.de

Kindertagesstätte

"Das Kinderreich"

Leitung: Nina Mackowski
Siebeneicker Straße 6
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 22 81
E-Mail: ev.kita-Niederberg-daskinderreich@ekir.de
www.das-kinderreich.de

Städt. Evangelische Grundschule

Ansembourgallee 1 – 3
42553 Velbert-Neviges
Stellv. Schulleiterin
R. Hottenbacher

Tel.: 02053 / 42 42 90
Fax: 02053 / 424 29 20
E-Mail: 106732@schule.nrw.de
www.egs-velbert.de

Freundschaftliche Verbindungen

Katholische Gemeinde Neviges

Stadt Velbert