Über uns

Ev.- ref. Kirchengemeinde Neviges

Detlef Gruber

Pfarrer

Buchenstraße 14
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 29 17
E-Mail: detlef.gruber@ekir.de
Sprechzeiten:
Fr 9:30 – 10:30 Uhr
Buchenstraße 14

René Görtz

Jugendleiter

CVJM – Büro
Siebeneicker Straße 5
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 78 86
Mobil: 0157/780 934 85
E-Mail: goertz@ev-kirche-neviges.de
Sprechzeiten:
Di 9:00 – 12:00 Uhr 
Do 15:00 – 18:00 Uhr
www.cvjm-neviges.de

Fabienne Blum

Gemeindebüro Neviges

Siebeneicker Straße 5
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 73 63
Fax: 02053 / 37 63
E-Mail: gemeindebuero@ev-kirche-neviges.de
Öffnungszeiten: 
Di + Do 9:00 -12:00 Uhr
Do 14:30 – 17:30 Uhr

Birgit Dywicki

Küsterin

Kirchplatz 6
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 99 86 60 
E-Mail: dywicki@ev-kirche-neviges.de

Stephan Schnautz

Hausmeister

Siebeneicker Straße 5
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 73 64
Mobil: 01578 / 502 56 60
E-Mail: schnautz@ev-kirche-neviges.de

Kirchenmusik

Anna Levina – Mejeritski
Tel.: 0174 / 905 00 86
E-Mail: levina@ev-kirche-neviges.de

Martin Stürtzer
Tel.: 0202/609 443 15
E-Mail: stuertzer@ev-kirche-neviges.de

Jürgen Benninghoven
Tel.: 0202 / 55 52 81
E-Mail: benninghoven@ev-kirche-neviges.de

Claudia Jung-Schiller

Friedhofsgärtnerei

Siebeneicker Staße 30
42553 Velbert-Neviges
Tel.: 02053 / 51 41
E-Mail: claudia@blumen-jung.com

Detlef Gruber

Vorsitzender des Presbyteriums
E-Mail: gruber@ev-kirche-neviges.de

Meike Biewald

Finanz- und Personalausschuss
– Stellvertreterin
Jugendausschuss – Stellvertreterin
E-Mail: biewald@ev-kirche-neviges.de

René Görtz

Ausschuss für Theologie und Gottesdienst
– Stellvertreter
Jugendausschuss – Vorsitzender
E-Mail: goertz@ev-kirche-neviges.de

Ingeborg Grosche

Diakoniekirchmeisterin Diakonieausschuss
– Vorsitzende  
Ökumeneausschuss – Stellvertretende
E-Mail: grosche@ev-kirche-neviges.de

Christiane Helmes

Presbyterium – Stellv. Vorsitzende  Finanzkirchmeisterin
Kirchenmeisterin im Sinne
der Kirchenordnung
Finanz- und Personalausschuss
– Vorsitzende
2. Abgeordnete zur Kreissynode
E-Mail: helmes@ev-kirche-neviges.de

Sebastian Hennlich

Stellvertretender Baukirchmeister
Bauausschuss – Stellvertreter
Abgeordneten zur Kreissynode
– 1. Stellvertreter
E-Mail: hennlich@ev-kirche-neviges.de

Uwe Mendorf

Baukirchmeister
Bauausschuss – Vorsitzender
E-Mail: mendorf@ev-kirche-neviges.de

Gabriele Nettelbeck

Dietgard Reith

Stellv. Diakoniekirchmeisterin
Stellv. Kirchenmeisterin im Sinne der Kirchenordnung
Diakonieausschuss – Stellvertreterin
Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit
– Stellvertreterin
Abgeordneten zur Kreissynode
– 2. Stellvertreterin
E-Mail: reith@ev-kirche-neviges.de

Jörg Sindt

Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit
– Vorsitzender
Ökumeneausschuss – Vorsitzender
Abgeordneten zur Kreissynode
– 1. Abgeordneter
E-Mail: sindt@ev-kirche-neviges.de

Tobias Wegschaider

Abgeordneten zur Kreissynode
– 3. Stellvertreter
E-Mail: twegschaider@ev-kirche-neviges.de

Ev. Verwaltungsamt

Düsseldorfer Straße 31
40822 Mettmann
Gemeindesachbearbeitung
Beatrix Zaremba
Tel.: 02104 / 970 11 65
E-Mail: zaremba@kkva.de

Friedhofs-Verwaltung

Lortzingstraße 7
42549 Velbert
Sachbearbeiterin
Antje Littawe
Tel. 02051/96 54 48
E-Mail: friedhof@kkva.de
www.kirchengemeinde.evangelischer-friedhof.de

CVJM-Neviges

Die Ev.-ref. Kirchengemeinde hat den CVJM-Neviges e.V. mit der Jugendarbeit beauftragt.
Der CVJM ist überkonfessionell, gemeinnützig und als Verein organisiert. Er beteiligt sich ausserdem mit Spendengeldern an der Finanzierung des hauptamtlichen Jugendleiters.
info@cvjm-neviges.de
www.cvjm-neviges.de

Kindertagesstätte

"Das Kinderreich"

Siebeneicker Straße 6
42553 Velbert-Neviges
Leitung
Silke Angenendt
Tel.: 02053 / 22 81
E-Mail: kindergarten@ev-kirche-neviges.de
www.das-kinderreich.de

Städt. Evangelische Grundschule

Ansembourgallee 1 – 3
42553 Velbert-Neviges
Rektorin
Anke Vollmer
Tel.: 02053 / 42 42 90
Fax: 02053 / 424 29 20
E-Mail: 106732@schule.nrw.de
www.egs-velbert.de

Katholische Gemeinde Neviges

Stadt Velbert